соут в 2023 году
12 марта Особенности проведения СОУТ микропредприятиям начали действовать 01.03.23 (Приказ Минтруда России No 699н от 31.10.2022).

Данным Приказом определено упрощенное проведение спецоценки организациям и индивидуальным предпринимателям, которые являются малыми предприятиями, а именно микропредприятиями. Теперь такие Работодатели проводят СОУТ без заключения договора с лицензированными организациями, проводящими специальную оценку. Кто же попадает под действие данного приказа? Организация (или ИП) должна соответствовать всего двум условиям. 1. Должна быть в реестре субъектов малого и среднего…

Декларация условий труда по результатам СОУТ в 2022 году
18 августа Декларация условий труда по результатам СОУТ в 2022 году

С 1 марта 2022 г изменились правила подачи декларации по результатам спецоценки, приказ Минтруда России от 17.06.2021 г. № 406 н. Декларирование условий труда по результатам специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя. С 2021 г. декларация по СОУТ является бессрочной. Ранее подать декларацию соответствия по результатам СОУТ в государственную инспекцию по труду было необходимо…

Особенности проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства
14 октября Особенности проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и организациях жилищно-коммунального хозяйства

Часто у работодателя возникают вопросы, какие особенности проведения СОУТ надо учесть при предстоящем организации проведения спецоценки на предприятиях ЖКХ. Нормативными актами Минтруда России какой-либо специальной методики для таких работодателей не утверждено. Эксперты руководствуются Методикой, утвержденной известным Приказом Минтруда № 33н в действующей редакции, однако имея 15-тилетний опыт работы в этой отрасли, мы утверждаем, что надо…

Стоимость работ по проведению оценки профессиональных рисков (Цена ОПР)
22 сентября Стоимость работ по проведению оценки профессиональных рисков (Цена ОПР)

Стоимость работ по проведению оценки профессиональных рисков (Цена ОПР) зависит от следующих факторов: 1. Сроки выполнения работ. Срочная работа всегда стоит дороже. Как правило, за срочность готовы платить те работодатели, кто столкнулся с несчастным случаем на производстве, кто попал в ситуацию внеплановой проверки со стороны органов Государственной инспекции труда (ГИТ), Прокуратуры, Фонда социального страхования (ФСС),…

Проведение специальной оценки условий труда компенсирует ФСС в 2021 году
9 сентября Проведение специальной оценки условий труда компенсирует ФСС в 2021 году

ЛАБОРАТОРИЯ ПО ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА На сегодняшний день не каждый работодатель знает, что затраты на проведение СОУТ можно возместить через ФСС. Раскроем секреты, как провести спецоценку и вернуть часть потраченных денег за счет государства. Возмещение средств на проведение СОУТ — мера, которая направлена на то, чтобы работодатель более тщательно соблюдал меры по охране труда, сокращению…

декларация соут
12 августа Как подать декларацию соответствия условий труда после проведения СОУТ и не попасть на штраф инспекции по труду. Подача декларации по спецоценке через «Интернет».

В настоящее время все чаще задают нам вопрос: «Подали декларацию условий труда по СОУТ почтой России в инспекцию по труду, остался квиток с почты об отправке и больше никаких подтверждающих документов от ГИТ о судьбе декларации о проведенной спецоценке. Как понять, что декларация получена инспекцией по труду и что все выполнено в рамках закона 426-ФЗ…

Новый проект изменений в 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», изменение порядка проведения СОУТ
3 августа Новый проект изменений в 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», изменение порядка проведения СОУТ

В июле 2021 г на портале проектов нормативных актов появился проект изменений в 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который предполагается ввести в действие с 01 марта 2022г. Какие же изменения предлагают внести в закон о проведении СОУТ? 1. Отчет о специальной оценки условий труда может быть выдан работодателю организацией, проводящей СОУТ, на бумажном носителе…

стоимость соут
19 апреля Стоимость проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

Многие задают вопрос «Из чего складывается цена за проведение СОУТ и от чего зависит? Почему на сайтах организаций, проводящих спецоценку, нельзя найти фиксированную цену за 1 рабочее место?» Ответ простой-потому что спецоценка рабочих мест-это комплексный процесс, который состоит из большого количество последовательно выполняемых задач и большого количества сроков и отчетности в различные инстанции. И при…

соут в районах крайнего севера
12 апреля Проведение специальной оценки условий труда и гарантии и компенсации за работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах

В нашу организацию поступил вопрос: «Почему при проведении СОУТ в карте спецоценки не указываются гарантии и компенсации за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах, например, Республика Карелия?» Хотим внести ряд разъяснений по данному вопросу: 1. Гарантии и компенсации при проведении СОУТ выставляются только за вредные и (или) опасные условия труда. 2….

Проведение специальной оценки условий труда и новые медосмотры с 1 апреля 2021 года
1 апреля Проведение специальной оценки условий труда и новые медосмотры с 1 апреля 2021 года

Хотим немного поговорить про проставление медосмотров в карты СОУТ с 01.04.2021 г и как правильно их интерпретировать. Что появилось новое? Всем известный, привычный приказ 302н по медосмотрам утратил свою силу 01.04.2021г. Вместо него ввели два новых документа: • Приказ Минтруда/Минздрава России от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и…